«Чтобы не было беды при поездке в транспорте…»

Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности в транспорте.
Задачи:
  • Продолжение знакомства детей с причинами возникновения пожара в повседневных ситуациях жизни в городе.
  • Формирование навыков поведения при пожаре.
  • Воспитание осознанного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Ход занятия

Воспитатель: Вот и наступило самое любимое время всех ребят – лето. За что мы так любим лето? (Ответы детей.)

Воспитатель: На чём люди путешествуют? (На транспорте)

  • Какие виды транспорта существуют?
  • А вы знаете, что на транспорте тоже могут произойти случаи возгорания?

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о правила поведения при пожаре на транспорте. Послушайте о каком транспорте идет речь?


Перед домом на дороге
Ждёт давно она подмоги.
Не залили в бак бензин –
Не поехала …. (машина).

Воспитатель: Огнетушитель и Капля сочинили интересные стихотворения, но некоторые слова потерялись. Давайте им поможет подобрать нужные слова.

Онлайн-тренажёр «Личный транспорт. Стихи»
  1. Если кто-то (не подумал)
    У (бензина) закурил,
    Тот, конечно же, большую
    (Неприятность) натворил.

  2. Чтоб на (заправке) справиться с (огнём),
    Воспользоваться нужно (лопатой) и песком.

  3. (Капает) по капельке на асфальт (бензин),
    Как бы не случилось (возгоранье) с ним.

  4. Не забудь (покинуть) на АЗС салон,
    Без (пассажиров) должен быть при (заправке) он.

  5. На АЗС нельзя (бегать) и резвиться,
    А иначе (горе) может приключиться.

Воспитатель: Молодцы! Как быстро мы с вами подобрали нужные слова. А теперь послушайте следующую загадку:


Под землею с давних пор.
Понарыто много нор,
И по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда.
(Метро)

Воспитатель: А знаете ли вы полное название метро? (Метрополитен)

Воспитатель: Почему в крупных городах строят метро? Назовите опасные места в метро. (Тяжелые двери при входе в вестибюль метро. Турникеты. Эскалатор. Платформа. Вагон.)

Воспитатель: Наиболее опасное место в метро, где чаще всего травмируются люди, – это эскалатор. Существуют правила и полезные советы, которые ежедневно можно слышать, находясь в «подземке».

Воспитатель: Знаете ли вы основные правила поведения при поездке в метрополитене? Какие правила нужно соблюдать? (Ответы детей.)

Воспитатель: Давайте закрепим правила поведения:

  • Не старайтесь лезть в толпу, чтобы быстрее протиснуться на эскалатор, в вагон – переждите.
  • Будьте осторожны при движении эскалатора и при сходе – это наиболее опасное место.
  • Не приближайтесь к идущему поезду, не заступайте за ограничительную линию на платформе.
  • При остановке поезда в туннеле – не волнуйтесь, слушайте команду машиниста.
  • Не отходите от родителей!

Воспитатель: Пожар в метро событие редкое, но мы не можем исключить его совсем. Чаще возникают задымления, вызванные неполадками в электропроводке внутри тоннеля. Что же нужно знать пассажиру, чтобы обеспечить свою безопасность?

При появлении в метро запаха дыма надо сразу же оповестить об этом машиниста – переговорное устройство имеется в каждом вагоне. Далее следует действовать согласно указаниям машиниста.

Действия при возгорании в метро:

  • Оповестить машиниста по переговорному устройству.
  • Соблюдать спокойствие и порядок. Выполнять указания машиниста.
  • При значительном задымлении закрыть органы дыхания тканью.
  • Помни! Огнетушители в метро находятся под сидениями со специальным значком.

Огнетушитель и Капля подготовили для вас стихотворения о правилах поведения при пожаре в метро.

Онлайн-тренажёр «Транспорт. Метро. Стихи»

  1. Езжу я всегда в (метро),
    Очень быстрое оно.
    Здесь же (поезда) всё нету,
    Опоздаю я к обеду.

    Из туннеля валит (дым),
    Понял я, что мы горим.
    Люди в (панике) бегут
    В рассыпную и орут.

    Подошёл к колонне я
    И сказал, что здесь беда.
    И дежурный мне сказал,
    Что проблему записал.
    Быстро (вызвал) «01»,
    Всё (пожарным) сообщил.

  2. Если вдруг запахло (дымом),
    (Машинисту) сообщи,
    И быстрее толстым шарфом
    Рот и нос свой (завяжи).

Воспитатель: Здорово! Мы нашли с вами все потерянные слова. А теперь давайте отдохнём.

Физминутка «Пожарные»


Пламя высоко взлетает!
(Дети поднимают руки вверх.)
Дыма чёрного клубы!
(Круги в воздухе руками.)
Искры в воздухе сверкают!
(Взмахи руками.)
Все за дело! Шланг тяни!
Шланг мы дружно размотали.
(Дети имитируют, как разматывают и тянут шланг.)
Ну, огонь, теперь держись!
Бьет струи вода тугая.
Пламя, гаснет, потухает.
(Дети приседают.)
Без подмоги обошлись!
Даже детям стало ясно,
Что с огнём шутить опасно!
(Грозят пальчиком.)

Воспитатель: Ну а теперь следующая загадка про транспорт.


По стальным дорожкам
Мчит Сороконожка.
Тук-тук-перестук.
Круглый щёлкает каблук.
С развесёлой песенкой
По железной лесенке.
(Поезд)

Воспитатель: А может ли путешествие на поезде стать пожароопасным?

Как вы думаете, есть ли здесь опасные предметы?

Дети: В вагоне поезда есть отопительные устройства, осветительные приборы и электропроводка.

Воспитатель: Как должны вести себя пассажиры, чтобы путешествие было безопасным?

  • Не играть с источниками огня (спичками, свечками, зажигалками).
  • При входе в вагон ознакомиться с планом эвакуации.
  • При обнаружении задымления или очага возгорания сообщить проводнику.
  • При возникновении чрезвычайной ситуации не поддаваться панике.

Воспитатель: Для закрепления правил поведения при пожаре в поезде нужно помочь Капле и Огнетушителю найти нужные слова в стихотворении.

Онлайн-тренажёр «Транспорт. Поезд. Стихи»
  1. Едешь в (поезде) на юг,
    Видишь, (дым) валит вокруг.
    Ни минуты (не теряй),
    И людей (оповещай).

    Ты беги к (проводнику),
    И скажи, что всё к дыму.
    Проводник всегда (поможет),
    Знает он, что делать должен.

  2. Если в поезде (пожар),
    Ты дыши сквозь мокрый (шарф),
    И (багаж) не береги,
    От опасности (беги).

  3. Поезд прибыл на (вокзал).
    Время позднее, ты спал.
    Чтоб узнать который час
    (Спичкой) чиркнул ты лишь раз
    Пламя время подсветило
    И вагон весь запалило.
    Ты запомни навсегда,
    Спички в поезде – (беда).

Воспитатель: Здорово! Мы в очередной раз помогли Капле и Огнетушителю.

А теперь давайте проверим, кто из вас был самым внимательным сегодня. Я предлагаю вам разделиться на три команды и нарисовать иллюстрации к сегодняшнему занятию, где было бы изображено то, как НЕЛЬЗЯ себя вести.


1 команда рисует, как нельзя вести себя в метро.
2 команда рисует, как нельзя вести себя в поезде.
3 команда рисует, как нельзя вести себя на заправке.

После рисования, дети рассказывают по своей иллюстрации, какие правила безопасности были нарушены.

Воспитатель:

  • Ребята, о чём мы сегодня говорили?
  • Назовите правила поведения при пожаре в поезде? Метро?
  • Соблюдая простые правила безопасности, вы убережёте и себя и окружающих от беды.

Получить файл методических рекомендаций в формате PDF

Для получения дополнительных материалов (рассылки).
Получить